Информация о ФГОС

Уважаемые педагоги и родители!

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус «дошкольников» предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования – впервые в истории российского образования. Разработчики назвали его «стандарт поддержки разнообразия детства». С 01 января 2014года вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Зачем нужен ФГОС дошкольного образования?

– Стандарт для «дошкольников» – это требование нового закона об образовании, в котором дошкольное образование признано уровнем общего образования. Стандарт не предусматривает никакой итоговой аттестации, это норма закона. При этом с помощью мониторинговых исследований на разных этапах можно и нужно фиксировать уровень развития ребёнка, чтобы педагоги дошкольных учреждений, родители понимали, над чем работать дальше. Внимание к стандарту осбенное, потому что дошкольное детство – это тот период жизни ребёнка, когда семья проявляет к нему максимальный интерес.

Дошкольное образовательное учреждение превращается в образовательную организацию, в которой реализация основной образовательной программы дошкольного образования сопровождается осуществлением присмотра и ухода за воспитанниками, включая организацию их питания и режима дня. Все дети предшкольного возраста должны быть обеспечены возможностью получения дошкольного образования. Плата с родителей (законных представителей) взимается за присмотр и уход за ребенком. Образовательная программа предоставляется бесплатно.

Приказ Министерства образования и науки о введении ФГОС ДО (365 КБ)

Дополнительную информацию о ФГОС ДО вы можете найти на сайтах

минобрнауки