Доступная среда

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее эффективное и гуманное. Направление на развитие инклюзивного образования становится одним из приоритетных в российской образовательной политике. Цель инклюзивного образования заключается в достижении всеми детьми определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Это относится и к детям с особенностями в развитии. Совместное обучение детей с различными психофизиологическими возможностями - это попытка придать уверенность в своих силах детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2023 - 2024 учебном году в нашем детском саду обучаются 3 детей- инвалидов и 29 детей с ОВЗ.

Нормативно - правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- Приказ Министерства образования и науки Российско Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стардарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г. № 1155;

- Национальная доктрина образования Российско Федерации до 2025 года;

- Письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-150/06 от 18.04.2008 г. "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровь и детьми - инвалидами"

Документы  образовательной организации:

- Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

- План мероприятий ("дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

- Приказ о назначении ответсвенного за обеспечение доступности объекта для инвалидов

- Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 435"

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованные учебные кабинеты - нет

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет